Можно ли прописать человека в квартиру?

Было два собственника квартиры,один умирает несколько дней назад,На второго есть завещание,т.е. он станет единственным владельцем данного жилья.Может ли он еще не вступив в наследство на оставшуюся часть прописать в эту квартиру сразу своего сына(совершеннолетнего)?

, Роман, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли прописать человека в квартиру? Было два собственника квартиры, один умирает несколько дней назад, На второго есть завещание, т.е. он станет единственным владельцем данного жилья.Может ли он еще не вступив в наследство на оставшуюся часть прописать в эту квартиру сразу своего сына(совершеннолетнего)?
Роман

здравствуйте,

в силу законодательства для вселения в квартиру иных лиц, принадлежащую гражданам на праве долевой собственности необходимо согласие всех собственников. Считаете, что принятое наследство принадлежит наследнику, со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В данной ситуации, второй собственник может считаться наследником, фактически принявшим наследство, а поэтому он вправе вселить в жилое помещение других граждан.

Но на практике данное право реализовать не получается, поскольку о том, что наследник принял наследство и что он является единственным наследником, должностные лица, ответственные за регистрацию по месту жительства определить и признать не могут. Соответственно они всегда исходят из того, что регистрация по месту жительства возможна после регистрации права собственности наследника на всю квартиру.