Приставы наложили арест на единственное жильё

пристава наложили арест на единственное жильё,мне сказали что они этого не могли сделать.как мне снять теперь его с ареста и можно будет его продать чтобы погасить задолженность?

, дмитрий, г. Белгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Почему не могли сделать, пристав вправе наложить арест даже на единственное ваше жилье.

Верховный суд в этом деле использовал постановление Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (ноябрь 2015 года), согласно которому арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя. (Дело N 78-КГ15-42)