Возможно ли передача права собственности родственнику без дальнейшей продажи?

хочу переписать квартиру на родственника, без права продажи в дальнейшем. возможно ли это через нотариуса с согласием собственника этой квартиры, то есть родственника

, Владимир, г. Северодвинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если родственник станет собственником квартиры, то его нельзя будет ограничить в праве продажи квартиры или в праве распоряжения ею иным образом.

Как указано в статье 209 Гражданского кодекса РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если ваш родственник станет собственником, то ограничить его право распоряжения квартирой вы не сможете.