Куда и к кому необходимо обратиться для решения вопроса о проживании сына в семье отца?

Сын 7 лет живет со своей матерью и её мужем в другом городе (Партизанск, Приморского края). После проведения каникул в семье отца в г. Владивостоке, мальчик не хочет возвращаться домой. Рассказал, что мать и отчим уничижительно обращаются с ним (кричат, угрожают физическими наказаниями, физически наказывают - бьют по лицу, по затылку, по темени). Договориться с матерью ребенка не представляется возможным. Женщина реагирует неадекватно, срывает все на ребенке, угрожает ему запретом общения с отцом. Куда и к кому необходимо обратиться для решения вопроса о проживании сына в семье отца.

, Голоско Андрей Владимирович, г. Владивосток
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд. А также постараться собрать доказательства того, что с ребёнком обращаются не надлежащим образом. Обратиться в органы опеки для того, что бы они провели обследование вашего помещения на пригодность для проживания ребёнка (у ребёнка должно быть собственное место с лучшими чем у матери ребёнка условиями), позаботиться о документах, подтверждающих доходы (но помните это может быть использовано против вас при взыскании алиментов), подготовиться к тому в какую школу будет ходить ребёнок и быть готовым описать эту школу: удаленность, уровень образования. Одним словом вам надо доказать, что ребёнку будет лучше у вас. Возможно, в процессе суда будет проводиться психиатрическая экспертиза для оценки состояния ребёнка.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решить данную проблему Вы можете только в судебном порядке.

Как указано в статье 65 Семейного кодекса РФ,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.