Каким образом расторгнуть брак, если есть несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Подскажите, как можно развестись побыстрее, если есть совместный ребенок? Какие я буду иметь права, можно ли на раздел имущества подать потом? И в каком статусе мне выгодней быть, в статусе жены или бывшей жены? Муж официально не работает, имеет 2/3 доли квартиры ( 1/3 моя и детей, куплена на мат.капитал ), дом и земля в деревне(но он ещё не оформил наследство от матери на него, она умерла в 2011 году). Я мать четверых детей, сейчас в декрете. Первый ребенок- установление об отцовстве на другого отца, на второго и третьего ребенка- мать - одиночка (третий ребёнок его) и четвертый рожден уже в браке! Какие права будут иметь дети на его имущество? У него есть совершеннолетний сын от первого брака!

, Татьяна, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Развестись можно только через суд. быстро не получится, Примерно три- четыре месяца. Это в связи с тем, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок.

Квартира у Вас поделена. В результате раздела можете поделить квартиру. Дом и земля останется у мужа, так как он получил это имущество в наследство.

Ваши дети, отцом которых он является могут претендовать на его имущество только в порядке наследования после его смерти, если он это имущество никому при жизни не подарит. В общем разделе имущества они не участвуют.