Могут ли добиться признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной?

22.10.2016г приобрел автомобиль.

29.10.2016г я поставил автомобиль на учёт в ГИБДД.

01.11.2016г мне позвонила супруга бывшего владельца автомобиля и сообщила о том, что 28.10.2016г она узнала о продаже автомобиля (ранее она в курсе не была) и что 01.11.2016г подала Иск в суд на раздел имущества и признании сделки между её мужем и мной недействительной.

При этом она сообщила, что супруги не ведут совместное хозяйства с 15.10.2016г (14.10.2016 обращение в милицию и запрос в прокуратуру на мужа)

Параллельно идёт бракоразводный процесс в мировом суде по алиментам.

Как в этом случае мне сохранить автомобиль?

Подскажите, если автомобиль куплен за 450000р 22.10.2016г и 29.10.2016г оформлен в ГИБДД, а 30.10.2016г я по договору купли-продажи я продал автомобиль отцу за 250000р. Иск подан 01.11.2016г. В этом случаемой отец уже является добросовестным покупателем? Или же он должен был поставить автомобиль на учёт в ГИБДД до 01.11.2016г? И по сумме тут вопросов не возникнет? Или же нужно было что бы в договоре была сумма 450000р? Дают ли эти действия 100% права моего отца на автомобиль и что будет, если сделку между мной и мужем истца признают недействительной? Могут ли признать недействительной и сделку между мной и отцом?

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

она узнала о продаже автомобиля (ранее она в курсе не была) и что 01.11.2016г подала Иск в суд на раздел имущества и признании сделки между её мужем и мной недействительной.
Иван

Суд может признать сделку недействительной только в том случае, если она в суде докажет, что была против продажи автомобиля и муж знал об этом

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
Как в этом случае мне сохранить автомобиль?
Иван

Вас должны привлечь к участию в суде. Вы можете заявить, что права жены могут быть защищены иным способом — возвратом ей половины полученных от продажи денег. Муж должен доказать, что супруга была не против продажи автомобиля.

В этом случаемой отец уже является добросовестным покупателем?
Иван

В принципе -является.