Порядок рассмотрения судом споров о назначении досрочной пенсии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если уже было рассмотрено дело в суде и было принято постановление в пользу истца по заявлению о назначении досрочной пенсии, может ли иметь место "прецедент" в отношении другого человека по тому же вопросу и возможен ли вариант поставления суда без рассмотрения его в суде.

С уважением,

Александр

, Александр,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Это исключено. Право у нас не прецедентное, тем более, что в каждой ситуации обстоятельства разные. Про «поставление» суда без рассмотрения в суде не поняла. Суд рассматривает дела и выносит решения не как вздумается, а в строгом соответствии с ГПК. Без рассмотрения дела в суде решение вынести невозможно. Решение суда — это итог судебного разбирательства.

Александр
Клиент

Здравствуйте, Татьяна.

Про постановление без рассмотрения, я может не правильно выразился, имел в виду, что судья может вынести решение опираясь на постановление другого судьи на идентичное заявление, естественно при предоставлении истцом всех необходимых документов. Для сокращение времени на дополнительные заседания и т.д.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Александр, здравствуйте!

Нет, суд обязан рассмотреть дело и вынести решение, так как здесь истцом выступает другое лицо.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст.134 ГПК РФ)

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст.135 ГПК РФ)