Возможен ли возврат денежных средств по договору об оказании юридических услуг?

Подписал договор об оказании юридических услуг, внес предварительную сумму (35 000 руб.). На следующий день позвонил в офис и сообщил о своем решении расторгнуть договор, одновременно направил письмо с уведомлением о расторжении договора и возврате неосвоенной части аванса. Получил отказ т.к. в договоре есть пункт - В предмет договора входит правовой анализ ситуации Заказчика, составляющий 40% от суммы Договора, что как раз и составляет 35 000 руб. Прав ли Исполнитель?

, Александр, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте.

Нет, исполнитель не прав и вас вводят в заблуждение. Мне, как юристу, сложно представить, что же там за такой выдающийся «правовой анализ», за который они просят 35 тысяч. Интересные ребята!

Уведомление вы уже направили. Сейчас вам нужно обращаться с претензией. В претензии укажите номер договора, обрисуйте лаконично ситуацию. Далее, на мой взгляд, поясните, что оцениваете фактические затраты организации на консультацию и правовой анализ, скажем, в размере 5 тысяч. И заявите требование о возврате 30 тысяч. Думаю, это будут адекватные требования. Решать уже вам.

В нормативной базе рекомендую привести следующие статьи законодательства.

Гражданский Кодекс РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если вам откажут в выдаче денежных средств, то обращайтесь в суд. Я уверен, что они примет вашу сторону.

Претензию отсылайте заказным письмом с извещение на юридический адрес организации.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик.