Необходимо ли пересдавать ПДД при лишении водительских прав?

Добрый вечер.У меня такой вопрос:меня лишили на 1год 10меяцев за нетрезвое состояние,подходит срок забирать права,а мне говорят что нужно перездавать ПДД,хотя в постановлении суда ничего про это не написано,только 30000р

, Иван, г. Белгород
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Сдача теории ПДД повторно действительно необходима при восстановлении прав. Когда срок будет окончен, а все штрафы вами оплачены, вы можете забрать свои права в отделении ГИБДД по месту жительства. Порядок получения таков:

1. Подача всех необходимых документов.

2. Сдача теоретической базы ПДД.

3. Оплата штрафов.

4. Восстановление прав.

Список документов для возврата прав:

Паспорт.

Документ, который подтверждает, что водительское удостоверение было сдано инспектору.

Взятая копия постановления из суда.

Медицинская справка (но, не обязательно). По последним внесённым поправкам, Верховный Суд принял решение, что забирая права, наличие медицинской справки не обязательно. К сожалению, инспекторы ГИБДД по-прежнему продолжают её требовать и оспорить их можно, но только в суде.