Положены ли выплаты детям-сиротам после окончания ВУЗа?

Я студент Крымского Федерального Университета. В этом году выпускаюсь и мне 23 года. Подскажите, должны ли мне выплатить деньги по окончанию ВУЗа или же я не попадаю под эту категорию(т.к. мне 23 года.)?

Спасибо.

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Попадаете вы в эту категорию, если вам нет еще 24 лет

В соответствии с п.8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» действительно предусматривается выплата выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, единовременного денежного пособия, а также обеспечение указанных лиц одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено денежной компенсацией). но, как видно из ст. 6 Закона, это распространяется в том случае, если выпускник вуза относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона)