Что нужно сделать, чтоб продать дом на территории Украины?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста (я сын) нужно продать дом на территории Украины,но хозяйка (мама) гражданка Украины живёт в России.

, Сергей,
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Или нужно маме поехать на Украину и заняться продажей или Вам по доверенности или найти там доверенное лицо, оформить тут нотариально доверенность на него для продажи дома. Но, продажа по доверенности у потенциального покупателя вызывает сомнения.

Сергей
Клиент

А российская доверенность будет действительна на территории Украины ? Или ее нужно переделать украинскому нотариусу?

Если собственник имущества является гражданином Украины, но временно находится за её пределами, для составления доверенности он может обратиться в консульство Украины на территории той страны, где он в данный момент находится. Такая доверенность должна обязательно быть зарегистрирована в едином реестре доверенностей в Украине. Данная доверенность может быть сразу передана поверенному лицу без дополнительных легализаций и без проблем использоваться для совершения последующих действий на территории Украины. Это будет наверняка). Но вообще Украина является участницей отдельных международных договоров, которыми отменено любое дополнительное заверение официальных документов, представляемых в учреждения государств — участников такого договора. Поэтому доверенность, выданная на территории РФ, согласно украинскому законодательству, будет действовать на территории Украины. Рекомендую вам сделать нотариальный перевод доверенности у украинского нотариуса, поскольку на практике это существенно сэкономит вам время и деньги

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Сергей!

Согласно статьи 40 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске 22.01.1993; ратифицирована Украиной 14 апреля 1995 года и Россией 10 декабря 1994 года):

«Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность».

При этом, Украина ратифицировала Конвенцию с оговоркой:

1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом «а» статьи 51 Конвенции,за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

Таким образом, если условия доверенности касаются денежных обязательств, то действие Конвенции на неё не распространяется в пределах юрисдикции Украины и доверенность необходимо оформлять по общим правилам.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!