Чего ожидать, брал кредит и не плачу 5 лет?

Здравствуйте! 5 лет назад брал кредит 200 000 рублей. Первые два года звонили писали приезжали. И три года уже тишина... Почему? ??

, Олег, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наверняка Ваш долг продали коллекторам. Причин отсутствия требований к вам неизвестны.

Но в РФ есть ст. 199 и 200 ГК РФ, согласно которым если в течении трех лет кредитор не принял мер по взысканию долга, то истекает срок исковой давности, в связи с чем в иске отказывают.