Как оформить документы собственности на наследника?

Здравствуйте. Нужна консультация по имущественному вопросу. Есть участок земли. Принадлежал моим родителям. Они развелись и по суду было получено поручение - разделить участок поровну. В то время они плохо общались и дальше этого решения никуда дело не пошло. Документы не оформлены, и собственность подвешена в воздухе. Формально она принадлежит им, но должна быть разделена. Сейчас, они хотят свои половинки передать мне в собсвтенность. Но их части так и не оформлены. Как можно решить этот вопрос? Через какие инстанции? достаточно ли только нотариально заверенных дарственных со обоих сторон, чтобы оформить целиком участок на меня? Или сначала разделить и оформить и только потом передача?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Олег, здравствуйте!

Вы можете получить решение в суде, на решении должна стоять отметка о вступлении его в силу.С этим решением Вы должны обратиться в Управление фед. службы гос. регистрации кадастра и картографии, и Ваши родители должны получить из ЕГРП выписку, что им принадлежит 1/2 доли.

Затем уже оформляете договор дарения. Или они хотят передать свои доли после смерти? тогда оформляйте завещания

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, они хотят отдать доли уже сейчас. Загвоздка в том, что несмотря на постановление суда о разделе - фактически участок не разделен. Документы тоже остались старые, но, скорее всего, после суда - не имеют силы.

Олег, основанием для раздела участка как раз таки будет решение суда. Оно в любом случае имеет силу, если не было обжаловано, в не зависимости от того, сколько прошло времени.