Оставить возражение на претензию в связи с подлогом документов

Здравствуйте. Подрядчик некачественно выполнил работы, а также не уложился в оговоренный договором срок. Была отправлена претензия. А в ответ пришло дополнительное соглашение и акт выполненных работ, составленные задним числом и подписанные Подрядчиком.

, Ирина, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

В чем заключается Ваш вопрос?

Вы получили ответ на претензию письмом? Сохраните конверт, он будет иметь доказательственное значение при обращении в суд, так как на нем есть почтовый штемпель, подтверждающий, что акты высланы несвоевременно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Да заказным письмом. По договору сумма оплачена не полностью, так как работы до конца не выполнены. Однако, Подрядчик считает, что он их выполнил и требует окончательного расчета. При этом Подрядчик изменил сроки и условия договора, сделав дополнительное соглашение задним числом.

Вы же не подписывали дополнительное соглашени?

В соответствии с ГК РФ вы можете отказаться от исполнения договора подряда, конечно если иные условия не установлены договором. Но Вы не заявили отказ до направления подрчдчиком актов? Тогда Вам нужно направить в ответ подрядчику уведомление, о том что не принимаете работы, поскольку они не выполнены в полном объеме и отказаться от дальнейшего исполнения договора.Однако оплатить фактически выполненные работы Вы будете обязаны.Договором не предусмотрена ответственность подрядчика за нарушение сроков?

Приведу нормы ГК РФ:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 729

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно арбитражной практики отказаться

от выполненных работ невозможно. Единственный выход это доказывать
некачественность работ. Ну и естественно нужно оперативно отреагировать на доп.
соглашение и акт выполненных работ. Возможно, смогу помочь Вам.

Для того, чтобы выработать стратегию, необходимо ознакомиться с документами. Консультация абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает. Прикладываю свои контакты, чтобы Вы могли прислать сканы документов для бесплатной консультации.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат
г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Прикладываю свои контакты, чтобы Вы могли прислать сканы документов для бесплатной консультации