Какая ответственность офицера за халатность?

Что может грозить офицеру который допустил преступление в войсках которыми командовал(Избиение солдата, Неуставные отношения в армии и т.д.)?

, Степан, г. Лесосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Вы спрашиваете:"Что может грозить офицеру который допустил преступление в войсках которыми командовал(Избиение солдата, Неуставные отношения в армии и т.д.)?"

Ответственность командира за избиение своего солдата зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью солдата. Если это средней тяжести вред, то ответственность будет по ст. 112 УК РФ. Если речь идет об оскорблениях солдат, то ответственность может быть по ч. 2 ст. 336 УК РФ. Все зависит от конкретных обстоятельств, поэтому ответить на вопрос конкретно «что может грозить офицеру ...» невозможно, не зная конкретных обстоятельств. Слишком для этого мало информации.