Как получить земельный участок у государства под ИЖС?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая система для получения земельного участка у государства(муниципалитета) для ИЖС (не льготники)?

, Валентина, г. Петрозаводск
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Граждане, могут приобрести земельный участок у муниципалитета в случае, если он никем не занят, никому не принадлежит и не состоит на кадастровом учете. Для приобретения необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Далее администрация проверяет земельный участок на соответствие, и выставляет их на муниципальные торги, где вы и можете приобрести этот земельный участок.

Однако, во всех городах, чаще всего действуют некая группа лиц, которая, при объявлении торгов на земельный участок может подойти к вам лично и требовать выплаты Н-ой суммы денег для того, что бы они не участвовали в торгах, в противном случае они сами выкупят этот земельный участок.

Валентина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ. А на торгах начальную цену участка администрация устанавливает, от чего "отплясывая"? Просто по соседству участки с кадастровой стоимостью 1000000руб., они стартовую цену миллион будут ставить или меньше? Заранее спасибо за ответ.