Что делать, если номер приказа не совпадает с номером в трудовой книжке?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть. Устроилась на работу секретарем директора, когда начала печатать приказ, оказалось, что книга учетов приказов не заполнена, а на предыдущих приказах номера стоят карандашем (в случае не вовремя подложенного приказа, номер меняется). Сейчас у меня проходит приказ на увольнение сотрудника, где фиксируется дата и номер в трудовой книжке. Написать номер какой есть я не могу, т. к. ранее скорее всего не верная нумерация от прошлого секретаря. Переномировать все приказы хотела, директор не разрешает, говорит, в конце года.Получается уволенный сотрудник уйдет с неверным номером записанным в тродовой? И у вновь принятого сотрудника номер тоже будет отсутствовать? Чем это грозит при проверки? и как можно исправить положение?

, Наталья, г. Ставрополь
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, посоветую Вам не менять номера приказов, какие написаны карандашом, такие и оставить. если необходимо зарегистрировать приказ «задним2 числом, просто на уже закрепленный номер добавьте дробь. Иначе Вы переномировав приказы можете работникам доставить неприятности в будущем. Допустим, приказ об увольнении в трудовой книжке стоит 30, а Вы в конце года переномировав приказы. присвоили этому приказу 42 номер. Проходит пару лет и этому работнику необходимо подтвердить период работы, то есть взять архивную справку и что Вы в этом случае будете делать, для начала этот приказ необходимо будет найти, потому что номер в трудовой книжке и номер в приказе будут не совпадать. А если у Вас будет какой-нибудь судебный случай. Работник предоставить копию трудовой, у Вас запросят копии приказов, номера не совпадают, суд потребует объяснения.

Необязательно, чтобы номера шли сквозной нумерации, дроби допустимы.