Подлежат ли исковые требования ЗАО «Салават» удовлетворению?

Промышленная фирма «Кобальт» и ЗАО «Салават» заключили договор поставки дверей, по которому фирма «Кобальт» приняла на себя обязательства изготовить и поставить товар в течение 20 календарных дней с даты получения предоплаты в размере 100%. ЗАО «Салават» исполнило свои платежные обязательства и внесло на расчетный счет контрагента указанную предоплату. Однако фирма «Кобальт» не исполнила в срок свои обязательства по поставке товара, ссылаясь на задержку поставки комплектующих материалов на таможне.

ЗАО «Салават» обратилось в арбитражный суд с иском к фирме «Кобальт» о взыскании неустойки за просрочку поставки товара, предусмотренной договором. Однако фирма иск не признала, сославшись на условие договора поставки, в соответствии с которым стороны несут ответственность в случае их вины.

Решите спор.

, Полина, г. Уфа
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ответчик является коммерческой организацией (статья 50 ГК РФ); согласностатье 2 ГК РФ предпринимательскойявляется самостоятельная, осуществляемая на свой рискдеятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг; меры гражданско-правовой ответственности, в том числе взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, применяются вне зависимости от наличия вины субъектапредпринимательской деятельности(пункт 3 статьи 401 ГК РФ).