Можно ли получить имущественный вычет, если собственник уйдет на пенсию до сдачи квартиры в эксплуатацию?

Здравствуйте! Вопрос по имущественному вычету. Купили квартиру в строящемся доме. Сдача 31.12.2016 г.

Сможем ли мы получить вычет за 2016 год, если собственник лишится дохода (уйдет на пенсию) в декабре 2016г.?

Заранее спасибо

, Алена, г. Димитровград
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если акт приема-передачи будет подписан в 2016 году, то можно будет получить вычет за весь 2016 год (по доходам, с которых оплачивался НДФЛ). Если в 2016 году собственник станет пенсионером, то также сможет воспользоваться переносом вычета и получить его за 2015,2014, 2013 год.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Алена, добрый день!

Вычет за 2016 года сможете получить, если акт приема-передачи квартиры будет подписан в 2016 году. Если к примеру акт будет подписан в 2017, а у собственника в 2017 году не будет налогооблагаемого дохода, то получить вычет не сможете.

Прошу прощения, для пенсионеров можно воспользоваться переносом вычета, как указала коллега выше.