Каков порядок и сроки оформления документов военнослужащего, для участия в военной ипотеке?

служу по контракту 3 года,вот на днях продлил контракт еще на 3.встал вопрос о военной ипотеке.как мне обьяснили в части при подписании второго контракта я могу стать участником НИС,написав соответствующий рапорт.после мне на руки должна придти бумажка с номером счета и после ее получения я должен ждать еще 3 года для накопления средств на этом счете для первоначального взноса по ипотеке.все вроде бы гладко но,может ли штаб части затянуть этот процесс постановки меня в участники НИС,и написав этот рапорт(собрав все документы)я так и прожду эту бумажку с номером счета до "пенсии"?и вопрос каковы сроки от момента написания рапорта и отправки документов до получения заветного счета?ведь как я понимаю пока я не встану в НИС то и накопления никуда не идут...и так можно прослужить 10 лет так и не встав на учет в НИС.

, Дмитрий, г. Юрга
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

может ли штаб части затянуть этот процесс постановки меня в участники НИС, и написав этот рапорт(собрав все документы)я так и прожду эту бумажку с номером счета до «пенсии»?

Может и это происходит довольно часто. Поэтому Вам необходимо после регистрации Вашего рапорта в книге служебных документов проконтролировать процесс оформления должностным лицом, ответственным за реализацию НИС в Вашей в/ч, списка для включения Вас в реестр участников НИС и направления его по команде (в МО РФ в Региональное управление жилищного обеспечения).

и вопрос каковы сроки от момента написания рапорта и отправки документов до получения заветного счета?

Во-первых, не бумажка, а Уведомление. Во-вторых, не с номером счета, а с регистрационным номером участника НИС. Общий срок включения военнослужащего в реестр участников НИС составляет три месяца с даты возникновения основания для включения, в Вашем случае с даты регистрации рапорта. Само Уведомление бывает идет до части долго, но это и не так важно. Важно знать, что Вы включены в реестр. Для уточнения этой информации Вам необходимо после истечения трех месяцев с даты регистрации Вашего рапорта обратиться в регистрирующий орган, в МО РФ — это Департамент жилищного обеспечения.