Ответчик (работодатель) препятствует явки свидетеля (его работника) в суд

Здравствуйте. Дайте пожалуйста подсказку как действовать мне (Истцу) в сложившейся ситуации, а именно:

В ходе гражданского процесса мной (Истцом) подано письменное ходатайство о вызове свидетелей (3х человек) в суд, суд ходатайство удовлетворил. Устно на этом же судебном заседании суд сказал Ответчику - раз свидетели являются работниками Ответчика и по настоящее время работают у Ответчика (Ответчик это устно подтвердил), суд не будет выписывать повестки и пусть Ответчик приведет этих свидетелей на следующее судебное заседание.

До заседания на которое должны придти свидетели осталась неделя. Я (Истец) подходил к будущим свидетелям (работаем на одном предприятии) с вопросом - предупредил Ответчик человека, о том что он вызван в суд в качестве свидетеля. Все три человек ответили - нет не предупреждал. Все три человека готовы идти в суд, но нет повестки и работодатель (Ответчик) их не отпустит. Я (Истец) вместе со свидетелями подготовим объяснения для суда, почему свидетель не смог придти в суд и передам его судье. Но никак не могу найти ничего для моих дальнейших действий. Мне очень нужны показания свидетелей, что бы доказать, что Ответчик (работодатель) нарушил мои трудовые права. Прошу подскажите, что делать в такой ситуации.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте. Можете повторно заявить ходатайство о вызове свидетелей, указав, что свидетельские показания данных лиц необходимы для установления обстоятельств имеющих существенное значение для рассматриваемого судом дела.

Также можете сослаться на ст. 57 ГПК РФ, согласно которой, в случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.