Как получить алименты, если муж грозится уехать в другое государство?

разошлись с мужем,у нас общая дочь...разъехались по разным городам...подала на алименты,уже полгода нет ответа (говорят,что отправили не туда),муж собрался расчитаться с работы и уехать к родне на Украину. что делать?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь с письменным заявлением к судебным приставам с просьбой привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Пусть просчитают размер его задолженности и внесут его в базу данных таможенных органов. Тогда его не пропустят через границу. Если же еще возбудят уголовное дело, то — тем более он не сможет пересечь границу России и Украины. А так, если он здесь не платит, то после выезда в Украину вообще можно забыть, что он должник.