Какая процедура закрытия ИП с долгами в ПФ и ИФНС?

Есть долги ПФ,ИФНС. При закрытии ИП определен срок погашения этих долгов? Можно ли гасить частями?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Закрыть ИП и с долгами возможно, поскольку российское законодательство не предусматривает возможностейдля отказа в ликвидации предпринимательства из-за долгов со стороны налоговой службы или Пенсионного фонда. Иногда налоговые инспекторы могут требовать от ИП погашения долгов, однако законным такое требование не является.

Однако в дальнейшем долг перед ИФНС и ПФР будет взыскан в судебном порядке.

При закрытии ИП определен срок погашения этих долгов? Можно ли гасить частями?

Законодательно срок гашение Ваших долгов уже наступил. Задолженность можно погашать частями в случае получения рассрочки решения суда.

На основании выше изложенного, Вы закрываете ИП с долгами, ИФНС и ПФР обращаются в суд за взыскание с Вас долга, после получения решения суда, Вы можете подать в суд на рассрочку исполнения решения суда.