Что делать, если отец ребёнка угрожает лишить мать родительских прав?

С отцом ребёнка мы живём не в браке, отцовство установлено. Сразу же после родов он ушёл к другой, сейчас он узнал что у меня появился ухажёр и угрожает мне что если я продолжу с ним общаться то он лишит меня родительских прав. Что мне делать! Ребёнку 3 месяца.

, Марина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Что мне делать
Марина

Не обращать внимания на его угрозы. Лишение родительских прав-процедура сложная и долгая, происходит в судебном порядке. При этом нужны ОЧЕНЬ веские основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.