Как отказаться от риелторских услуг, оказанных некачественно?

Здравствуйте. Мы продаем квартиру, обратились в риелторское агентство. Прошло 10 месяцев, риэлтор не сделал ничего кроме 2 объявлений в бесплатную газету. На звонки не отвечала. Когда начали сами давать объявление, зашевелилась и тоже начала их давать. Сами нашли покупателя. Можем ли мы отказаться от ее услуг, если при этом составлен договор, по условиям которого если мы совершим сделку без риелтора, должны отдать 2% от суммы сделки? Договор заключен между собственником и риелтором без свидетелей, нотариусом не заверен. И какую силу этот договор может иметь?

, Лилия, г. Черкесск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Силу имеет договор ваш, но вы можете его расторгнуть. Агенство должно доказать, какие расходы оно понесло. Объявления в бесплатной газете, это не расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.