Можно ли беженцам с РВП переехать в другой регион РФ по программе переселения соотечественников?

Мы беженцы из луганской обл.у нас статус рвп в респ.коми,могу ли я с семьёй переехать в другой регион РФ по программе переселения соотечественников на пмж с дальнейшем оформлением гражданства РФ?как это сделать правильно не нарушая никаких законов?

, Светлана, г. Ухта
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Проживание и работа за пределами региона, где Вам оформлен РВП, будут являться нарушениями законодательства и влекут административную ответственность.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
п. 5 ст. 13 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
п. 2 ст. 11 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Обратитесь в УФМС, узнайте ваш порядок действий, чтоб ничего не нарушить.