Что делать, продал синтезатор, а меня обвинили в мошенничестве?

Продал человеку из другого города исправный синтезатор.Было оговорено, что через маршрутку он передает деньги, а мы ему посылаем синтезатор. Через день он нам пишет, что товар неисправен и обвиняет нас в мошенничестве.Помогите пожалуйста найти выход из ситуации. Хотя я думаю,что товар был поврежден во время транспортировки. Должен ли я осуществлять возврат??? никаких письменных договоров мы не заключали.

, Денис, г. Владивосток
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Денис!

1. Возникший между Вами спор полностью укладывается в рамки гражданско-правовых отношений и не содержит в себе признаки мошенничества. Если добровольно данный спор разрешен не будет, то вопросы возврата переданной вещи будут решаться в рамках гражданского дела в суде.

2. Возникшие между Вами вопросы полностью укладываются в регулирование ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)