Правомерно ли судебный пристав взыскал исполнительный сбор, если меня не уведомляли о долге?

19.02.2014 года было мной совершено нарушение ПДД. В связи с моим переездом в другой город с последующей регистрацией документы из ГИББД приходили на старый адрес. О них я не знал. В июне 2016 года судебным приставом с моего счета были сняты деньги, штраф ГИБДД, а в октябре 2016 года этим же приставом удержан исполнительный сбор. Ни каких документов от судебных приставов не получал. Судебный пристав переслал документы (наверно) на старый адрес где я не живу более двух лет. Ведь задача пристава исполнителя найти должника и взыскать долг. Правомерно ли действия пристава исполнителя по взысканию исполнительного сбора т.к он мне не вручил ,а я не расписался в получении постановления о штрафе и не смог вовремя его оплатить.

, валерий иванович, г. Брянск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Взыскание исполнительского сбора правомерно, если постановление о возбуждении исполнительского сбора направлялась по адресу Вашей регистрации по месту жительства, либо по адресу, который Вы указали сотруднику ГИБДД при составлении протокола. Если копия постановления направлялась по другому адресу, то Вы вправе оспорить в судебном порядке постановление о взыскании исполнительского сбора в порядке, предусмотренном КАС РФ. Если постановление будет признано незаконным, то Вам не нужно будет платить исполнительский сбор.