Могу ли я запретить допуск отца к ребенку в детском саду, если он объявлен в розыск по долгам за алименты?

Получила от приставов " Постановление о заведении розыскного дела по розыску должника - гражданина " , который уклоняется от алиментов на ребёнка . Могу я на этом основании требовать от воспитателей не допускать должника в детсад ? Я не против общения , но только в моём присутствии .

, Александра, г. Нарьян-Мар
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Согласно п.1 ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Согласно п.2. этой же статьи родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если порядок общения с ребенком не определен ни соглашением ни судом и отец ребенка не лишен родительских прав, то возможности препятствовать у Вас нет.
Вы можете подать в суд с исковым заявлением на порядок общения и заявить о необходимости вашего присутствия при встречах.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна