Какие квитанции по оплате ЖКХ должны приходить, если квартира была приватизирована?

После приватизации жилья продолжают приходить квитанции об оплате как и раньше, по соц. найму. Могут ли возникнуть неприятности?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Напрасно вы ожидали, что квитанции по квартплате перестанут приходить, когда вы станете собственником квартиры. Ведь изменился только собственник, а предоставляемые услуги продолжают также предоставляться, в том же объеме и по той же цене, ведь цены не зависят от того, в муниципальной собственности квартира или в частной.

Согласно ст. 153 ЖК РФ у нанимателя обязанность вносить по плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора соц.найма, а у собственника — с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы неверно поняли суть вопроса. Суть вопроса заключается в том, что квитанции, как и раньше приходят по соц. найму. То есть, в графе соц. найм. стоит сумма. У соседей, к примеру, графа соц найм пустая, зато появились еще какие-то графы. Надеюсь, теперь суть вопроса Вам понятна.

Спасибо!

Ну так обратитесь с документами на собственность в управляющую организацию. Они же напрямую не получают информации из Росреестра о том, что какая-то из квартир в доме перешла в частную собственность.