Установить виновника ДТП

Добрый день!

У меня произошло ДТП. И есть видео с регистратора. Хотел получить консультацию по ДТП и установить кто виновен. Видео прилагаю. Борис.

  • ДТП 01 01
    .mp4
, Борис, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Борис! Виновность участников в дорожно-транспортном происшествии устанавливается сотрудниками ГИБДД. В случае несогласия с решением сотрудников, ГИБДД ВЫ вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд в соответсвии с нормами кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Рассмотрение жалобы государственной пошлиной не облагается согласно Административному кодексу РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Водителем было нарушено:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

При этом

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

Поэтому тут полагаю виноват водитель автомобиля

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Добрый день! У меня произошло ДТП. И есть видео с регистратора. Хотел получить консультацию по ДТП и установить кто виновен. Видео прилагаю. Борис.
Борис

Добрый день!

Я думаю, что виноват либо ТОЛЬКО водитель трамвая, либо вина обоюдная.

Согласно ПДД РФ:

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Кроме этого, затора на перекрестке не было, а аварийная ситуация возникла только из-за того, что впереди идущий ТС решил пропустить пешеходов.

Водитель трамвая не должен был начинать движение в данном случае.

А что с делом? Где оно сейчас? На какой стадии?

Борис
Клиент, г. Москва

ДТП произошло вчера. Сотрудники ДПС выдали мне справку о ДТП. Постановление о административном правонарушении и протокол по делу об административном правонарушении. В протоколе и постановлении я отказался расписываться поскольку был не согласен с решением. Что в этом случае мне делать и возможно ли принятие другого решения, поскольку, я так понимаю, пока виновником ДТП назвали меня.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. На мой взгляд есть вина водителя трамвая. Нарушения ПДД в действиях водителя автомобиля, указанные коллегой Феофановым, несомненно присутствуют. При оформлении ДТП сотрудники ГИБДД укажут их в справке о ДТП и это создаст проблемы водителю автомобиля в спорах о возмещении ущерба. При отсутствии регистратора вину водителя автомобиля признали бы однозначно и он просто не смог бы доказать иное. Однако в данной ситуации видно, что автомобиль остановился и находился в неподвижном состоянии до момента столкновения около 3-4 секунд. Трамвай двигался с небольшой скоростью и явно имел возможность остановиться тем самым избежав наезда на стоящий автомобиль. Однако он не остановился и продолжил движение, по всей видимости рассчитывая разъехаться, но при этом не учел интервал разъезда. В действиях водителя трамвая усматривается нарушение п. 10.1 ПДД РФ и именно это нарушение состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде ДТП. Что еще необходимо в этой ситуации учесть — это обзорность с места водителя трамвая. Т.е. не находился ли автомобиль в момент разъезда в «мертвой зоне» для водителя трамвая. Если водитель трамвая не мог его видеть со своего водительского места — его вины не будет.