C какого момента агентский договор считается заключенным, если принципал и агент находятся в разных городах?

Доброго дня. В каком порядке заключается агенский договор в случае если принципал и агент находятся в разных городах?

По присланному мне в электронном виде договору принципал обязуется выдать Агенту доверенность на совершение всех необходимых фактических и юридических действий для выполнения договора.

Правильно я понимаю, что доверенность в любом случае должна быть оригиналом со всеми печатями и прочим..?

В договоре отражены паспортные данные агента, а так же подпись. Правильно я понимаю, что без наличия одного экземпляра с моей подписью у принципала и наоборот, договор будет считаться не действительным..? Ну или с какого момента договор будет считаться заключённым?

Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Сергей В агентский договор необходимо включать наименование, место и дату его заключения.Договор следует заключать в нескольких экземплярах (как минимум по одному экземпляру для агента и принципала).

Сторонам следует подписывать каждую страницу договора.
При заключении (подписании) договора необходимо удостовериться, что его подписывает уполномоченное на то лицо.
Любой возмездный договор должен быть подписан главным бухгалтером договаривающейся стороны.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Сергей, добрый день!

Порядок заключения Агентского Договора предусмотрен ГК РФ. Для Агентского Договора не предусмотрен, какой то особенный порядок заключения, поэтому пользуемся общими положениями о Договорах в ГК РФ.

В соответствии со Ст. 444. ГК РФ. Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица,
направившего оферту.

Касательно Доверенности: Прежде всего, доверенность должна быть подписана
руководителем или иным уполномоченным лицом юридического лица и скреплена
печатью, должна быть в письменной форме.

Согласно ст. 433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

С уважением, Евгений