Что делать, если нападавшие сами подали заявление на пострадавшего?

Гражданин Потапенко, в прошлом кандидат на мастера спорта по рукопашному бою, был приглашен на проводы друга в армию. На проводах он повздорил с двумя знакомыми друга. Покидая дом товарища, Потапенко был пойман двумя молодыми людьми, с которыми повздорил. Его ударили по голове и другим частям тела. Потапенко ответил на удары, но потерял сознание. Очнулся в больнице. Выписавшись, он не стал предъявлять обвинение. Но через неделю ему приходит повестка. Оказывается, неприятели пошли в милицию и написали заявление на Потапенко.

Уточнение от клиента

По какой статье, его будут судить и по какой статье осудили бы двух молодых людей напавших на Потапенко?

, Ольга, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Судить его не будут, так как он находился в состояниии необходимой обороны

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Что ему нужно было сделать и как быть в данной ситуации?

Он поступил в соотвествии с законом

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Ситуация распространенная. Кто первым подал заявление тот формально потерпевший и механизм работы дознавателей начинает раскручиваться по первому известному варианту. Сама по себе уверенность этих двух лиц при подаче заявления идет им только на пользу. За Потапенко идет в плюсы тот факт, что он был против двоих и именно он попал в больницу. Это очень важно. Но по факту все может быть и по иному в зависимости от слов возможных свидетелей.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Что ему нужно было сделать и как быть в данной ситуации?

Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

А вред здоровья какой причинен сторонам нападения и защиты?

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Вред нанесен стороне защиты

Уважаемая Ольга, в ситуациях, где присутствует наличие телесных повреждений, очень большое значение играет вред здоровью.В настоящее время в рамках УК РФ есть легкий вред здоровью, средний вред здоровью, тяжкий вред здоровью, а так же телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью(побои).Если знать какой вред причинен здоровью, то уже реально что-то можно предполагать.В том случае, если будет установлено, что у обоих сторон только побои, то действительно ничего не будет.Если побои причиняются в ходе конфликта, то это ответственность в рамках ст.6.1.1 КоАП РФ