Что нужно делать чтобы в сизо оказывали мед помощь как этого добиться

Брату в сизо не хотят оказывать квалифицированную мед помощь хотя его состояние критическое как добиться того чтоб его поместили в больницу?

, Юрий, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, чтобы этого добиться, Вашему брату необходимо обращаться в письменном виде в спецчасть, если на устные требования об обследовании они не реагируют. Либо подключите адвоката, чтобы он добился направления в стационар. Откровенно говоря, странно. Обычно в СИЗО медпомощь оказывается.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

А что такое спец цасть?

Юрий

Юрий, Ваш брат знает, что такое спецчасть. Попросту говоря, отдел документооборота.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», порядок оказания медицинской помощи подозреваемым обвиняемым определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Во исполнение указанного Федерального закона Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством юстиции РФ разработан совместный Приказ «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным по стражу», пунктом 37 которого установлено, что при ухудшении состояния здоровья либо в случае получения подозреваемым или обвиняемым телесных повреждений его медицинское освидетельствование, а также оказание медицинской помощи проводятся медицинскими работниками СИЗО безотлагательно. Медицинское освидетельствование включает в себя: медицинский осмотр, при необходимости — дополнительные методы исследований и привлечение врачей-специалистов".
В соответствии со ст. 129 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 г. № 189 «для оказания подозреваемым или обвиняемым срочной или специализированной медицинской помощи, которая не может быть оказано в СИЗО, эти лица помещаются для стационарного лечения в лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы».

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Там беззаконие как можно добиться чтоб все было по закону?