Можно ли привлечь водителя, намеренно сбившего человека?

Будет ли привлечен к ответственности водитель, который прекрасно видя человека на дороге (ВНЕ пеш. перехода) собьет его? То есть водитель едет, видит что посередине дороги стоит человек, и специально прибавляет газу и сбивает его, будет ли ответственность для водителя и по каким статьям?

То же самое хотелось бы узнать про пешеходов, если он намеренно кинется НА пешеходном переходе, на авто, которое его не пропустило? Что будет с пешеходом и водителем?

Спасибо.

, Владислав, г. Иркутск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Владислав,

Для определения наличия умысла водителя в таких ситуация проводится авто-техническая экспертиза. Выясняется: преднамеренно ли водитель сбил пешехода или не имел возможности адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию с учетом всех обстоятельств: погоды, видимости, состояния дорожного покрытия и т.д. и т.п.

статьи:

1.ст.12.24 Кодекса РФ об АП

2.ст. 264 УК РФ через п.10.1 ПДД если есть тяжкий вред или смерть

3. возмещение вреда причиненного источником повышенной опасности, компенсация морального вреда — в гражданско-правовом порядке

Владислав
Клиент, г. Иркутск

Так ведь человека в принципе не должно было быть на дороге

Владислав

И?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
То есть водитель едет, видит что посередине дороги стоит человек, и специально прибавляет газу и сбивает его, будет ли ответственность для водителя и по каким статьям?
Владислав

Если именно так, то в зависимости от степени тяжести причиненного здоровью вреда. ст 111, 112, 115 УК РФ. Вопрос в том, возможно ли будет доказать, что пешеход сбит преднамеренно. Если доказать это не получится — то ответственность

1.ст.12.24 Кодекса РФ об АП2.ст. 264 УК РФ через п.10.1 ПДД если есть тяжкий вред или смерть 3. возмещение вреда причиненного источником повышенной опасности, компенсация морального вреда — в гражданско-правовом порядке
Коршунов Андрей

Замечу только, что автотехническая экспертиза вопросов умысла или его отсутствия не решает.