Что делать, если в течение 45 дней не возвращают телефон, сданный по гарантии?

Здравствуйте,отдал телефон по горантии,написал заявление об возврате денег или обмен на аналогичный.При проверки подтвердился заводской брак,но телефон отправили на ремонт.Прошло 45 дней со дня сдачи телефона,но не старый отремонтированный,не новый телефон мне не выдают.Что делать?

, Максим, г. Златоуст
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Напишите претензию магазину, указав суть проблемы. Если через 10 дней вам не ответят или никак не прореагируют, нужно обращаться в суд.

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Максим Здравствуйте! В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение 45 дневного срока проведения гарантийного ремонта продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

. Нарушение сроков является основанием для расторжения договора

Пишите претензию о возврате денег! если не поможет обращайтесь с исковым заявлением в суд!