Можно ли выписать ребенка из квартиры бабушки, без согласия бывшей супруги?

Здравствуйте! Сын от первого брака проживает сейчас с матерью, но прописан у моей матери! У меня появилась квартира, которую мы приватизировали на меня, мою нынешнюю супругу и моего второго ребенка. Могу ли я выписать ребенка от первого брака от бабушки и прописать в свою квартиру? Что для этого нужно? И требуется ли согласие моей первой супруги? Спасибо!!

, иван, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Согласно ст 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

следовательно, Вы можете обратиться с заявлением о снятии Вашего ребенка без согласия бывшей супруги, если Вы сами одновременно с ним будете снимать себя с регистрационного учета. Но Вам для этого потребуется оригинал свидетельства о рождении ребенка. Вы его можете получить в органах ЗАГС.

иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!! Мой первый ребенок живет с матерью, но прописывать она его у себя не хочет! Чтобы выписать его от бабушки(моей матери), мне нужно его прописать к себе, хотя он проживает уже давно не со мной и у матери моей не появляется! Меня беспокоит, что после прописки бывшая супруга начнет претендовать на мое жилье, т.к она опекун ребенка и где сын там по идее и она..с ее слов!!! Ps: (квартира приватизирована на меня, мою вторую супругу и дочь от второго брака). Если мы захотим сдавать имущество, будет ли прописка сына препятствием для этого?

Право собственности не возникает на основании регистрации по месту жительства. Человек может там проживать, но право собственности у него не возникает.