Как получить точную информацию по обременению квартиры, если по выписке ЕГРП срок обременения истек?

Собираюсь купить участок- заказала выписку ЕГРП, в ней указано обременение- залог в силу закона, лицо в пользу которого установлено обременение- ЖЕЛДОРИПОТЕКА. срок обременения - с 04.09.2007 по 01.01.2009. В договоре купли- продажи указано, что действует ипотека в силу закона от Желдорипотеки. , Нет ли здесь " подводных камней", тк ипотека в ЕГРП нигде не указана. Срок обременения по документу давно истек, но он не продлен и залог не снят

Уточнение от клиента

В свидетельстве на собственность также указана ИПОТЕКА

, Елена, г. Санкт-Петербург
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, не совсем понятно как так в выписке есть ипотека, а в ЕГРП нет. Если стороны не сняли обременение (ипотеку), то возможно не вся сумма выплачена по договору купли -продажи. Срок ипотеки приписывается исходя из того как должны быть выполнены обязательства. Основанием для прекращения ипотеки является не истечение срока на который она установлена, а исполнение обязательства — оплата по договору в данном случае. Пока собственник не исклбчит запись об ипотеке все сделки заключаются с согласия залогодержателя.