Скажите пожалуйста, в каком случае могут снять диагноз сирингомиелия грудопоясничной локализации? И врачи какого уровня могут это сделать? Заранее благодарна, Валентина

Скажите пожалуйста, если два года назад был поставлен диагноз сирингомиелия грудо-поясничного отдела позвоночника, была признана инвалидом 3 группы, операции не предлагалось, лечение проводилось поддерживающее. Летом экстренно попала на лечение в городскую, а не областную клиническую больницу, где ординатор вела себя достаточно некорректно, с ранее поставленным диагнозом не согласилась, назначила лечение, которое совершенно не помогло (после этого лечения до сих пор на больничном). Сейчас лечащая врач и главный невролог (которые и ставили этот диагноз) начали тоже сомневаться в ранее поставленном диагнозе, говорят слишком сложный, рекомендуют, чтобы я прошла консультацию в неврологическом центре РАМН. На обследование в Москве не имею средств. Вопрос: могут ли на уровне области снять сирингомиелию, ведь киста присутствует, и состояние ухудшается? Или это возможно только в одном из Федеральных центров? Заранее благодарна, Валентина

, Валентина, г. Орел
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите пожалуйста, если два года назад был поставлен диагноз сирингомиелия грудо-поясничного отдела позвоночника, была признана инвалидом 3 группы, операции не предлагалось, лечение проводилось поддерживающее. Летом экстренно попала на лечение в городскую, а не областную клиническую больницу, где ординатор вела себя достаточно некорректно, с ранее поставленным диагнозом не согласилась, назначила лечение, которое совершенно не помогло (после этого лечения до сих пор на больничном). Сейчас лечащая врач и главный невролог (которые и ставили этот диагноз) начали тоже сомневаться в ранее поставленном диагнозе, говорят слишком сложный, рекомендуют, чтобы я прошла консультацию в неврологическом центре РАМН. На обследование в Москве не имею средств. Вопрос: могут ли на уровне области снять сирингомиелию, ведь киста присутствует, и состояние ухудшается? Или это возможно только в одном из Федеральных центров? Заранее благодарна, Валентина
Валентина

Здравствуйте Валентина, ваш вопрос все таки из области медицины, а не из области юриспруденции. Законодательно этот вопрос никак не урегулирован