Как оформить опеку над внучкой, если мать является инвалидом 3 группы и не дает согласие на оформление?

Мне нужно оформить опеку над внучкой, дочь инвалид 3 группы, а воспитанием и содержанием ребенка занимаюсь я - бабушка. Дочь согласия не дает на оформление опеки. Принудительно лишать ее родительских прав не хочу по той причине, что мне сказали, пока я буду оформлять опеку после лишения дочери родительских прав, внучку заберут органы опеки. Я не могу этого допустить - девочка очень ранимая, да и просто не могу допустить, чтобы внучка жила вне дома. что можно сделать?

, Анна, г. Свободный
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Анн. Статьей 145 Семейного кодекса РФ Установлено, что опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Таким образом, оформить опеку Вы сможете только лишив мать родительских прав. Обратитесь в органы опеки попечительства, они разъяснят Вам что будет с ребенком в период до оформления опеки и сможете ли Вы стать опекуном, поскольку для этого необходимо соответствовать некоторым требованиям.