Можно ли прекратить выплаты по алиментам, если бывшая жена снова вышла замуж?

Бывшая супруга (получатель алиментов на ребенка по решению суда) вступила в законный брак.

Может-ли лицо, обязанное уплачивать алименты, подать исковое заявление о прекращении выплат по алиментам?

, Михаил,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Может-ли лицо, обязанное уплачивать алименты, подать исковое заявление о прекращении выплат по алиментам?
Михаил

Может. Если имеются основания для прекращения алиментных обязательств, то суд может удовлетворить такое требование.

Основания предусмотрены в ст. 120 СК РФ. И, боюсь, в данном случае их не имеется.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Может-ли лицо, обязанное уплачивать алименты, подать исковое заявление о прекращении выплат по алиментам?
Михаил

Вступление получателя алиментов в новый брак не является основанием для прекращения уплаты алиментов. Мать ребёнка является только получателем алиментов, а денежные средства (алименты) принадлежат ребёнку.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.