Какие документы нужны для оформления дарения дачного участка земли без строений?

Есть свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, выданное в 2012 г. в Брянске. Участок получен в дар от матери. Хочу подарить его своей жене. Какие документы понадобятся в этом году? На сайте maps.rosreestr.ru по кадастровому номеру участок числится но без определения границ

, Александр, г. Брянск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр.

Рекомендую Вам сначала определить границы земельного участка, это может пригодиться в будущем. После этого Вам необходимо будет заключить договор дарения с Вашей женой и обратиться вдвоем (Вам и Вашей жене) в Росреестр для государственной регистрации её права собственности на земельный участок. Из документов Вам понадобится договор дарения в 3 экземплярах (по одному для каждой из сторон договора и один для Росреестра), документы удостоверяющие личность Вас и жены, Ваше свидетельство.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте.

Александр
Клиент, г. Брянск

Спасибо, Сергей,

Дело в том, что я живу в Петербурге, а участок в Брянске. Могу ли я его подарить, не определяя грани ц участка? Это нужно делать в Брянске или можно и в Петербурге?

Александр

Александр, это процедура происходит на местности, поэтому делать необходимо в Брянске.

Подарить без определения границ участок Вы не сможете, т.к. отсутствие характерных точек границ участка в кадастре недвижимости является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности. Участок не зарегистрируют на Вашу жену без определения границ.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем