В течение какого времени должны вернуть деньги за отмененный интернет-заказ, если товар уже был отправлен в транспортную компанию?

Здравствуйте, интересует вопрос если сделал заказ в интернет магазине, потом отказался, а заказ как раз уехал в транспортную, сделали запрос в транспортной на возврат. Получаться я оплачиваю доставку туда и обратно. Вопрос в течении какого срока мне должны вернуть деньги за заказ? Нужно ли дожидаться доставки заказа на склад магазина?

, Женя, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя!

Ваш вопрос регулируется ст. 26.1 закона о защите прав потребителе — дистанционный способ продажи товара, в соответствии с абз. 5 п.4 которой:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.