Каким образом приставы рассчитывают размер ежемесячного платежа по задолженности?

Добрый вечер,я ответчик,суд постановил о выплате задолженности,интересует каким образом приставы рассчитают размер ежемесячной выплаты,учтут ли они что одна воспитываю ребёнка и не получаю алиментов,снимаю квартиру и плачу кредит?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании выше изложенного

учтут ли они что одна воспитываю ребёнка и не получаю алиментов, снимаю квартиру и плачу кредит?

судебный пристав не учтет.

Расчет задолженности по алиментам будет рассчитан в соответствии с законодательством, и он четко регламентирован, но при этом у Вас остается право обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.