Нужно ли оплачивать чужой штраф?

Здравствуйте! Продала машину в октябре прошлого года, в мае на нее пришел штраф. Хоть покупатели и заверяли, что переоформили, через месяц я сняла машину с учета. Единственная копия договора купли-продажи находится в местном РЭО ГИБДД. Сегодня через приложение на телефоне мне пришло сообщение, что якобы мой штраф просрочен и дело передано приставам. Машина была оформлена на мужа и он не хочет заморачиваться и оплатить этот штраф...но для меня дело принципа не оплачивать сначала чужой штраф, а потом нерасторопность ГИБДД. Как быть? Права ли я?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Жуковский
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Машину Вы сняли с учета через месяц после того как пришел штраф или после того как продали машину? В любом случае нужно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования и обжаловать постановление в связи с тем что транспортное средство Вам не принадлежало. Только в одном случае это очень легко доказывается а во втором не очень. Но обжаловать безусловно нужно. Если не будет обжаловано и останется в силе судебные приставы могут с карточки в принудительном порядке списать сумму штрафа.