Может ли мать, не участвующая в жизни дочери, забрать её себе?

Внучка 5 лет воспитывалась бабушкой. Мать в воспитании участие не принимала не деньгами ни общением. Виделась с ребенком раз в год, а то и реже. Подарки только на день рождения и Новый год. Жилья своего нет. Прописана у матери, гдееще прописано 10 человек в 4 комнатной квартире. С отцом ребёнка не расписана. Отец ребенком занимается. Сейчас ребенок находится с отцом. У него полноценная семья, работа. Мать хочет забрать ребенка. Какие шансы у отца на определения места жительства ребенка

, Харламова Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Дело не в «шансах». Они, как в любом деле, 50 на 50. Дело в том, насколько грамотно отец ребенка станет доказывать основания для оставления ребенка с ним. Судебный процесс состязательный. каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Разумеется, еще нужно хорошо понимать, что именно и как по таким делам подлежит доказыванию.