Затопили соседей, нечем платить, что с нами будет?

Здравствуйте, такая ситуация. Мы с мужем пенсионеры. Ночью прорвало трубу и затопило три квартиры снизу. Те в свою очередь выставили требования оплатить ремонт. Каждая квартира около 250000руб. Таких денег у нас нет. Даже на экспертизу судебную еле собираем. Скажите, чем нам грозит неуплата? Могут ли забрать мебель и дачу? Что происходит с людьми, которым нечем оплатить подобные требования по суду?

, татьянв, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброго времени.

Подскажите, а какую именно трубу прорвало?

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ №354

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе

За содержание общего имущества, т.е. жилья, отвечает Ваша УК или ТСЖ, которому Вы ежемесячно оплачиваете взносы. Они отвечают за такой прорыв. Поэтому если это такие трубы, то Вам нужно решать вопросы с этим УК, если соседи предъявляют требования к Вам. Либо на основании этого Постановления переводите ответственность за такой ущерб соседям на саму УК.

татьянв
Клиент, г. Москва

Нет, дело в том, что прорвало шланг после стояка, т.е. тсж не несет ответсвенность. Просто деталь была плохая, куплена давно, чека нет. фактически мы виновны, и суд, конечно, проиграем. Суммы просто по счетам, скорее всего будут меньше. Вопрос: что нам будет, емли у нас вообще нет накоплений. ТОлько пенсия, квартира, мебель и старая машина. Есть еще летняя дача. ЗАберут ли приставы это имуществом за неуплату взысканий?