Сколько у меня есть времени для оплаты задолженности по квартплате?

Здравствуйте,не было платежей за квартиру с марта,в октябре пришёл иск о подаче в суд,а сегодня судебное уведомление,сколько ещё есть времени для оплаты без суда и есть ли оно вообще?или теперь только ждать решения суда?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

а сегодня судебное уведомление
Галина

Вас на суд вызывают?

Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то по существу дело не рассмотрено, решение не вынесено.

Поэтому тут два варианта, при условии оплаты Вами задолженности и предоставления подтверждающих документов в суд.

Если задолженность будет Вами оплачена до вынесения решения суда и в суд будут предоставлены документы это подтверждающие, то скорее всего истец будет вынужден отказаться от иска и суд в порядке ст. 220 ГПК РФ прекратит производство по делу.

Если же истец не откажется от исковых требований, то отсутствуют оснований для их удовлетворения и будет принято решение в Вашу пользу об отказе в иске.

В соответствии с п. 1 ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

При условии оплаты задолженности, если истец откажется от иска и будет ходатайствовать перед судом о взыскание с Вас судебных расходов, то они будут взысканы с Вас в порядке п. 1 ст. 101 ГПК РФ.

Если же задолженность будет оплачена, но истец от иска не откажется, то судебные расходы не подлежат взысканию с Вас.