Приватизация на членов семьи

Здравствуйте! Подскажите, жилплощадь мои родители получали с учетом того что у них трое детей, сейчас мама умерла, в доме прописан только ее муж и один из детей, они и собираются приватизировать дом, имею ли я право на долю в этом доме или могу ли я участвовать в приватизации своей доли и какие документы я должна для этого оформить? Спасибо!

, Андрей, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку ВЫ в данном жилом доме не зарегистрированы, Вы не можете участвовать в приватизации. Вы не являетесь маминым наследником в этой квартире, поскольку в наследственную массу входит то имущество, которое принадлежало наследодателю (маме) на момент его смерти. Поэтому участниками приватизации будут проживающие в данном жилом доме на законном основании жильцы, то есть супруг матери и ее сын.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с законом РФ о приватизации жилищного фонда РФ от 4 июля 1991 года право на приватизацию имеют те кто в настоящее время в доме или квартире прописаны. Кто раеее был прописан или на кого получалась квартира или жилье значения не имеет, как и кто был вписан в первоначальный ордер. Раз вы из жилья выписались добровольно, то вы утратили право на приватизацию. Поэтому к сожалению вашего огласи на приватизацию не надо.

Я встречала несколько положительных решений когда были выписаны несовершеннолетние дети из квартиры ранее, но не взрослые.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

имею ли я право на долю в этом доме или могу ли я участвовать в приватизации
Андрей

Имеете в том случае, если проживаете в этом доме на условиях социального найма. Если Вы выехали и имеете другое постоянное место жительства — то участвовать в приватизации не можете.

.РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).
Статья 1. Приватизация жилых
помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской
Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в
государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской
Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту
бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 № 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 № 54-ФЗ, от 20.05.2002 № 55-ФЗ)
Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).
Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях
социального найма,
вправе приобрести их на условиях, предусмотренных
настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том
числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Андрей
Клиент, г. Калининград

Закон о приватизации напрямую не связывает с пропиской право граждан на приватизацию. В моем случае смею предположить, что все кто был вписан в ордер на получение жилого помещения, а затем по различным причинам выбыли из него, снявшись с регистрационного учета. Поскольку при временном отсутствии граждане сохраняют право на пользование жильем и приватизацию можно обращаться в суд и признавать за мной право пользования жилым помещением и право на приватизацию, или я заблуждаюсь?

Уважаемый Андрей!

при временном отсутствии граждане сохраняют право на пользование жильем и приватизацию можно обращаться в суд и признавать за мной право пользования жилым помещением и право на приватизацию
Андрей

Можно, если Ваше отсутствие именно временное.