Можно ли мне сделать примирение сторон по статье 112 ч 1

Здравствуйте,я был осужден по ст. 162 ч.1 и ст.116 ч.2 в 2012 году к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.вышел в 2015 году.сейчас у меня ст.112 ч.1.можно ли сделать примирение сторон по этой статье,если я возмещу моральный и материальный ущерб?и какой у меня шанс не получить реальный срок?

, Виталий, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Примириться с потерпевшим и возместить причиненный вред Вы можете. Это будет смягчающим обстоятельством. Так как ранее Вы судимы, то о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ речи быть не может. Кроме того, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ у Вас отягчающее обстоятельство — рецидив преступлений, так как предыдущая судимость не погашена.

Однако, у Вас имеется шанс на то, что при полном признании вины, способствовании расследованию, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения дела суд не назначит наказание в виде лишения свободы. Оснований для не применения положений ст. 73 УК РФ (Условное осуждение) также не имеется.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После освобождения за преступления связанные с причинением телесных повреждений прошел небольшой промежуток времени. Суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого. Надо очень постараться, чтобы остаться на свободе. Шансов практически нет.